Перечень нормативных документов для строительства, действующих в Украине  
главная   |   каталог   |   по типу   |   українською  
    
   Перечень нормативных документов для строительства, действующих в Украине  

В п. 6.4 Методических рекомендаций для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда сказано, что за оценку условий труда руководителей и специалистов берется оценка условий труда управляемых ими работников, если они заняты выполнением работ в условиях, предусмотренных Списками № 1 и № 2 для их подчиненных в течение полного рабочего дня. Если руководители и специалисты заняты не полный рабочий день, но больше 50% рабочего времени за изменение, то как в таком случае устанавливаются другие компенсации и льготы (доплаты, бесплатная выдача молока)? Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест руководителей и специалистов, если проведена аттестация рабочих мест их подчиненных? Если так, то можно ли использовать в этом случае протоколы проведения санитарно-гигиенических исследований производственной среды для их подчиненных?

Оригинальное название документа: У п. 6.4 Методичних рекомендацій для проведення атестації робочих місць за умовами праці сказано, що за оцінку умов праці керівників та спеціалістів береться оцінка умов праці керованих ними працівників, якщо вони зайняті виконанням робіт в умовах, передбачених Списками № 1 і № 2 для їхніх підлеглих протягом повного робочого дня. Якщо керівники та спеціалісти зайняті не повний робочий день, але більше 50% робочого часу за зміну, то як у такому випадку встановлюються інші компенсації та пільги (доплати, безплатна видача молока)? Чи потрібно проводити атестацію робочих місць керівників та спеціалістів, якщо проведено атестацію робочих місць їхніх підлеглих? Якщо так, то чи можна використовувати у цьому разі протоколи проведення санітарно-гігієнічних досліджень виробничого середовища для їхніх підлеглих?

 

 

Розяснення: Т. ХОРОМСКА, главный специалист Государственной экспертизы условий труда Украины Министерства труда и социальной политики; Охрана труда №11 2007

 

Документ " У п. 6.4 Методичних рекомендацій для проведення атестації робочих місць за умовами праці сказано, що за оцінку умов праці керівників та спеціалістів береться оцінка умов праці керованих ними працівників, якщо вони зайняті виконанням робіт в умовах, передбачених Списками № 1 і № 2 для їхніх підлеглих протягом повного робочого дня. Якщо керівники та спеціалісти зайняті не повний робочий день, але більше 50% робочого часу за зміну, то як у такому випадку встановлюються інші компенсації та пільги (доплати, безплатна видача молока)? Чи потрібно проводити атестацію робочих місць керівників та спеціалістів, якщо проведено атестацію робочих місць їхніх підлеглих? Якщо так, то чи можна використовувати у цьому разі протоколи проведення санітарно-гігієнічних досліджень виробничого середовища для їхніх підлеглих?" присутствует в профессиональной нормативно-правовой библиотеке «Норматив pro». Просмотреть>>>

 

Справка:
«Норматив PRO» - наиболее полное в Украине и актуализированное собрание законодательных, нормативных, справочных и информационных материалов в тесно связанных между собой областях: строительство, охрана труда, санитарно-эпидемиологический надзор, пожарная безопасность.

 

Рекомендовано Минрегионстроем, Госпромгорнадзором, Центральной СЭС МОЗ Украины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2006-2009 epicentre.com.ua. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная ссылка на epicentre.com.ua обязательна. Регистрационные ссылки