Перечень нормативных документов для строительства, действующих в Украине  
главная   |   каталог   |   по типу   |   українською  
    
   Перечень нормативных документов для строительства, действующих в Украине  

В п. 6.1.4 Правил пожарной безопасности Украины указано, что техническое обслуживание и планово предупредительный ремонт установок пожарной сигнализации то пожаротушение должны выполняться специализированной организацией или специально наученными людьми из числа персонала предприятия (с учетом п. 2.10 этих Правил). А п. 2.10 определенно, что предоставление услуг и выполнение работ противопожарного назначения осуществляется предприятиями, которые получили на это специальное разрешение (лицензию), которое выдается в соответствии с Положением, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 17.05.94р. №316. Должно ли предприятие, которое имеет персонал, наученный на специальных курсах и имеет свидетельство на право обслуживания установок пожарной сигнализации, дополнительно получить специальное разрешение (лицензию), чтобы допустить этот персонал для проведения работ из технического обслуживания и планово предупредительных ремонтов этих установок?

Оригинальное название документа: У п. 6.1.4 Правил пожежної безпеки України вказано, що технічне обслуговування та планово-попереджувальний ремонт установок пожежної сигналізації та пожежогасіння повинні виконуватися спеціалізованою організацією або спеціально навченими людьми з числа персоналу підприємства (з урахуванням п. 2.10 цих Правил). А п. 2.10 визначено, що надання послуг і виконання робіт протипожежного призначення здійснюється підприємствами, які одержали на це спеціальний дозвіл (ліцензію), що видається відповідно до Положення, затвердженого постановою Кабінету Міністрів від 17.05.94р. №316. Чи повинно підприємство, яке має персонал, навчений на спеціальних курсах і має свідоцтво на право обслуговування установок пожежної сигналізації, додатково отримати спеціальний дозвіл (ліцензію), щоб допустити цей персонал для проведення робіт з технічного обслуговування та планово-попереджувальних ремонтів цих установок?

 

 

Розяснення: О. ЕВСЕЕНКО, заместитель на¬чальника Государственного департамента по¬жежної безопасности МЧС Украины Охрана труда № 6 2004

 

Документ " У п. 6.1.4 Правил пожежної безпеки України вказано, що технічне обслуговування та планово-попереджувальний ремонт установок пожежної сигналізації та пожежогасіння повинні виконуватися спеціалізованою організацією або спеціально навченими людьми з числа персоналу підприємства (з урахуванням п. 2.10 цих Правил). А п. 2.10 визначено, що надання послуг і виконання робіт протипожежного призначення здійснюється підприємствами, які одержали на це спеціальний дозвіл (ліцензію), що видається відповідно до Положення, затвердженого постановою Кабінету Міністрів від 17.05.94р. №316. Чи повинно підприємство, яке має персонал, навчений на спеціальних курсах і має свідоцтво на право обслуговування установок пожежної сигналізації, додатково отримати спеціальний дозвіл (ліцензію), щоб допустити цей персонал для проведення робіт з технічного обслуговування та планово-попереджувальних ремонтів цих установок? " присутствует в профессиональной нормативно-правовой библиотеке «Норматив pro». Просмотреть>>>

 

Справка:
«Норматив PRO» - наиболее полное в Украине и актуализированное собрание законодательных, нормативных, справочных и информационных материалов в тесно связанных между собой областях: строительство, охрана труда, санитарно-эпидемиологический надзор, пожарная безопасность.

 

Рекомендовано Минрегионстроем, Госпромгорнадзором, Центральной СЭС МОЗ Украины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Copyright © 2006-2009 epicentre.com.ua. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная ссылка на epicentre.com.ua обязательна. Регистрационные ссылки